О законах - можно просто

Что такое закон? Когда появились первые законы? Как и от чьего имени принимались законы в Полоцком княжестве? Кто принимал законы и кто судил нарушителей в магдебургском Полоцке?

На эти и другие вопросы услышали ответы полоцкие школьники, посетившие музейно-педагогические занятия «Па якіх законах жылі нашы продкі», которые прошли в Краеведческом музее с 11 по 18 марта. Во время занятий ученики 4-х классов попробовали себя в роли жителей города ХІІ века на вечевом сходе, а также приняли участие в создании полоцкого магистрата. Познакомившись с одним из лучших законодательных актов Средневековья – Статутом Великого Княжества Литовского 1588 года, ребята узнали, сколько лет жили наши предки согласно законам Статута, какие виды наказаний предусматривались законом за различные преступления, какими правами обладали женщины в ВКЛ, как охранялись природные богатства страны. Знакомство с историей законодательного дела завершилось разговором о Конституции Республики Беларусь.