Гончарная керамика ХІ-ХІІІ вв.

Со второй половины Х в. началось широкое использование гончарного круга и ремесленное изготовление глиняной посуды. Форма гончарных изделий стала совершенствоваться. У горшков появились высокая и широкая горловина, покатые плечики, силуэт стал более профильным. Глиняная утварь стала более разнообразной. Посуду ХІ-ХІІІ вв. согласно предназначению можно разделить на кухонную (для приготовления еды), столовую, тарную и т.д.

В качестве сырья использовалась местная глина преимущественно красного цвета. Для повышения пластичности гончары добавляли в тесто измельчённый камень гранитных пород. Посуда чаще всего украшалась орнаментацией по венчику, изредка вблизи от его края. Для полоцких изделий характерен линейный и волнистый орнамент, который наносили палочкой или гребнем, реже - ногтем, а также сочетание этих орнаментов. В Полоцке также найдена керамика со следами глазури. Внутренняя сторона придонной части горшка ХІІ-ХІІІ вв. из серой глины, представленного в экспозиции Краеведческого музея, покрыта глазурью тёмно-зелёного цвета; толщина слоя стеклообразного вещества составляет 3 см.

К посуде делали крышки двух типов: почти плоские, а также глубокие конической формы. Некоторые из них имели в верхней части круглую головку. Крышка ХІІІ в. из экспозиции Краеведческого музея имеет богато орнаментированную поверхность в виде линий, частых параллельных черт и сквозное отверстие сверху.

Гончарные изделия часто отмечали клеймами - знаками гончара. Рельефные клейма ХІ-ХІІІ вв. являются отпечатками вырезанных на подставках знаков и представляют собой чаще всего круг с изображениями креста или радиальных линий по центру. На внешней стороне вышеупомянутой придонной части горшка великолепно просматривается клеймо в виде концентрических кругов с буквой "Х" в центре. Клеймо на донце от посуды ХІІ-ХІІІ вв., представленной в Краеведческом музее, представляет собой большой круг диаметром 6 см с четырёхконечным крестом в центре.