"Территория творчества"

В Краеведческом музее уже начала свою работу интерактивная выставка «Территория творчества». Каждый желающий может не только увидеть игрушки, сделанные ребятами разного возраста, но и попробовать модели в действии, почувствовать себя настоящим пилотом или водителем.

На открытии выставки, которое состоялось 11 сентября 2015 г., выступил сам инициатор проекта — Юрий Александрович Лебедев, руководитель кружка «Начальное техническое моделирование», опытный педагог с высшим техническим образованием. Он рассказал о работе своего кружка, о ребятах, которым помогает делать первые шаги в самостоятельной творческой деятельности.

Наташа Киричко, ученица сш № 2 г. Новополоцка, поделилась личными впечатлениями от занятий моделированием, планами связать свою дальнейшую жизнь с техникой и механикой.

На следующий день, 12 сентября, Юрий Александрович провёл два мастер-класса. Учащиеся и начальной школы, и среднего звена с интересом слушали рассказ педагога о создании действующих моделей самолётов и автомобилей, получили знания об устройстве несложных механизмов. Школьники также побывали в роли начинающих конструкторов: поработали с ранее неизвестным для них материалом — поликарбонатом, выполнили несколько заготовок для различных игрушек. Многие из ребят всерьёз заинтересовались моделированием и выразили желание посещать кружок Ю.А. Лебедева.

695