Пистолет "Веста"

В первые десятилетия ХХ века оружейные компании Испании были известны в Европе своими копиями бельгийских и германских револьверов и пистолетов. Особой популярностью у испанских оружейников пользовался пистолет системы Браунинг образца 1906 года, на базе которого было разработано более десятка местных полуавтоматических и автоматических моделей. Среди них был и автоматический пистолет «Веста», который можно увидеть в экспозиции Краеведческого музея. Данная модель относится к орудиям «эйбарского типа». Название происходит от небольшого городка Эйбар на севере Испании, который в начале ХХ века был одной из оружейных столиц страны.

Пистолет «Веста» был зарегистрирован в инвентарной книге музея в 1947 году, однако каким образом он попал в музейную коллекцию нам неизвестно. Он был произведён в 1906 году на предприятии А. Эчеверрии. Орудие имело калибр 7,65 мм и предназначалось для поражения противника на близких дистанциях. «Веста» в отличие от Браунинга образца 1906 г. имеет другое устройство предохранителя: он расположен не в задней части корпуса, а в средней, над спусковым крючком. У этого пистолета курковый механизм, а магазин рассчитан на 10 патронов, что стало возможным вследствие удлинения рукояти. По бокам рукояти расположены пластмассовые накладки, которые закреплены двумя шурупами.