Мелодии нашего квартала, или Музыкальные пристрастия полочан 80-х гг.

Сегодня, наверное, нет вида искусства более популярного, чем музыка. Мы слушаем её по радио и телевидению, поём песни дома и ходим на концерты. Каждый слушатель может выбрать для себя любой музыкальный жанр – классику или эстраду, рок или фолк-мелодии.

Среди полочан найдётся немало любителей эстрадной песни 1980-х гг. Спустя почти 30 лет эту музыку можно услышать как в исполнении профессиональных певцов, так и любителей-меломанов. Известные на весь Советский Союз Алла Пугачёва и София Ротару, Иосиф Кобзон и Лев Лещенко, Елена Камбурова и Анне Вески покоряли сердца тысяч слушателей, собирали полные концертные залы и стадионы. В 1980-е гг. на гастролях в Полоцке были Лариса Долина, Людмила Сенчина, Надежда Микулич, Валерий Леонтьев, и конечно, Юрий Антонов. Не меньшей популярностью у полочан пользовались и зарубежные исполнители: Карелл Гот, Тото Кутуньо, Сабрина, Адриано Челентано, Сандра и многие другие. Перед полочанами на сцене ДК «Стекловолокно» выступали солистка из Болгарии Л.Иванова и танцовщица из Испании Кети Клавихо в сопровождении гитаристов.

Начиная с 1960-х гг., в СССР стали появляться первые вокально-инструментальные ансамбли (ВИА). Использование музыкальных инструментов, подключённых к радиоаппаратуре, позволяло устраивать концерты для большого числа слушателей. Ионики и электрогитары как советского, так и зарубежного производства уже в 1970-е гг. завораживали своим звучанием тысячи слушателей. Самыми популярными исполнителями эстрадной песни в СССР были ВИА «Синяя птица» и «Самоцветы», «Песняры» и «Сябры», «АББА» и «Модерн Толкинг», «Электроклуб» и «Форум».

Среди полочан всегда было много одарённых от природы людей. Получив музыкальное образование, они становились участниками вокальных коллективов и инструментальных ансамблей. В 1980-е гг. во всех городских праздниках принимали участие мужской вокальный ансамбль «Вдохновение» и женский вокальный ансамбль «Полочанка». В репертуаре коллективов, созданных на базе ДК «Стекловолокно», были популярные эстрадные песни А.Пугачёвой, А.Евдокимова, Ю.Антонова, Н.Чепраги и многих других.

На городских площадках Полоцка всегда с успехом выступал созданный ещё в 1970-е гг. вокально-инструментальный ансамбль «Мелос». Гастролируя по городам и городским посёлкам Витебской области, коллектив собирал на танцевальных и концертных площадках сотни любителей эстрадной музыки. В 1982 г. на республиканском конкурсе песни белорусских авторов ВИА «Мелос» получил 2-ю Премию.

В 1980-е гг. у большинства меломанов были собраны богатые коллекции виниловых пластинок или бобин с записями любимых эстрадных исполнителей. Во второй половине 1980-х гг. личные коллекции стали пополняться компакт-кассетами. Лучшими акустическими стереосистемами в СССР считались «Радиола» и «Вега», которые использовались в клубах и дворцах, а в квартирах и домах почти у каждого были проигрыватели «Аккорд», «Рига», бобинники «Маяк», «Ростов», «Олимп», кассетники «Весна», «Романтика», «Электроника».

При создании выставки были использованы материалы из личных коллекций Н.Гудкова, Я.Авласенко, С.Лашковой, В.Воднева. Музыкальные инструменты любезно предоставили администрация Районного ДК, ДК «Стекловолокно» и ДК Ветринского района.

18 мая 2013 г. в Международный день музеев в Краеведческом музее начала работать выставка "Мелодии нашего квартала, или Музыкальные пристрастия полочан 80-х гг.", где каждый желающий мог увидеть пластинки с записями любимых артистов, звукозаписывающую и звуковоспроизводящую технику конца прошлого века, фотографии и костюмы полоцких коллективов и музыкальные инструменты, на которых исполнялась эстрадная музыка. Атмосферу праздника создавали тщательно подобранные композиции из репертуара популярных в то время исполнителей. Но самое интересное ожидало посетителей вечером. На «Танцплощадке 80-х» с концертной программой начал выступление ВИА «Мелос» – самый популярный полоцкий эстрадный коллектив 1980-х гг. Перед зданием музея собралось несколько сотен полочан. Среди них были представители старшего поколения, которые в юности танцевали под музыку в исполнении «Мелоса». Зажигательные мелодии привлекли и молодёжь, и самых маленьких жителей города, которые с удовольствием танцевали под музыку юности своих родителей. Благодарные слушатели долго не отпускали талантливых музыкантов, которые вновь и вновь играли на бис.