Краткий экскурс в историю Полоцка

Краеведческий музей самого древнего белорусского города размещается в бывшей Лютеранской кирхе, памятнике архитектуры неоготики, который был построен в конце XIX в. Музей основан и открыт в 1926 г. В течение последних лет экспозиция несколько раз перерабатывалась. Сегодня почти 1500 интересных музейных предметов отражают важнейшие страницы истории города.

Наиболее древние следы деятельности первобытного человека на Полоцкой земле относятся к эпохе мезолита. В экспозиции представлены материалы археологического исследования одной из мезолитических стоянок (Семёнов хутор). Это разнообразные кремневые орудия труда небольших размеров: ножи, скребки, наконечники стрел. Экспонируются здесь и случайно найденные предметы: бивень мамонта, орудия труда эпохи неолита и бронзового века. Памятники железного периода в экспозиции представлены в основном изделиями из кости, среди которых проколки, амулеты, качадыки, шпильки.

Полоцк возник на острове реки Полота, на месте поселения балтов раннего железного века. С течением времени около городища вырастали посады, а во второй половине X в. укреплённый детинец был перенесён на высокий правый берег реки Западная Двина. Представление о древнем поселении и городе XII в. дают диорамы, где точно отражена топография Полоцка. Материалы исследования археологических памятников повествуют о занятиях населения того времени, торговых связях Полоцкой земли. В экспозиции представлены изделия гончаров, косторезов, кузнецов, ювелиров и других ремесленников, свидетельствующие о высоком уровне мастерства наших предков. Свидетельством торговых связей являются такие интересные экспонаты, как раковины каури с Мальдивских островов Индийского океана, стеклянные бусы и браслеты из Киева, янтарь из Прибалтики, арабские куфические дирхемы.

Целостность и независимость Полоцкого княжества необходимо было всё время охранять, часто с оружием в руках. Поэтому в музее широко представлены предметы военного назначения: боевые топоры, навершия булав, наконечники стрел, кольчуга и меч древнего воина X в.

В начале XIV в. Полоцк вошёл в состав Великого княжества Литовского, а в 1579 г. – Речи Посполитой. Материалы экспозиции рассказывают о наиболее интересных страницах истории города этих периодов: участие полочан в Куликовской и Грюнвальдской битвах, присвоение городу магдебургского права, захват Полоцка войском Ивана Грозного во время Ливонской войны, штурм города войсками Стефана Батория, появление в Полоцке иезуитов и представителей других орденов католической церкви.

После трёх разделов Речи Посполитой Полоцк вошёл в состав Российской империи. В разное время он был центром губернии, наместничества, уезда. Все эти факты административных разделов отражены в документах, картах, геральдических и нумизматических материалах, представленных в экспозиции.

Во время Отечественной войны 1812 г. территория Полоцка стала ареной военных действий. В экспозиции помещены портреты полководцев, военное снаряжение и одежда, копии картин с изображением боёв под Клястицами и в Полоцке. Вызывают интерес образцы оружия того времени: пистолеты, тесаки, сабли.

В XIX–начале XX в. Полоцк стал уездным городом. Характерной чертой этого периода было появление ряда небольших заводов и фабрик. Толчок развитию экономики дала прокладка сначала Риго–Орловской, а затем Николаевской железных дорог. В экспозиции представлены документы, образцы продукции фабрик, предметы быта, которые можно было видеть в магазинах и мастерских, фотографии вокзалов, подборка почтовых открыток начала XX в. с видами города.

Революционные события 1905 г., первая мировая война и немецкая оккупация Полоцка в 1918 г. представлены в музее диорамами, картами-схемами, военным снаряжением, оружием, коллекцией бонистики и наградами русских и немецких офицеров и солдат.

Последние десятилетия дали возможность по-новому показать жизнь Полоцка в 1920–1930-е гг. Большая коллекция бонистики, документы, фотографии, оружие, предметы быта, печатные и периодические издания, переданные в большинстве или непосредственно самими участниками тех событий, или их родными, позволяют познакомиться с особенностями политической, экономической, социальной и культурной жизни города в 1917–1941 гг. Ценной и интересной является коллекция материалов, переданная Почётным гражданином г. Полоцка П. И. Дейнисом, а также документы, которые ярко отображают политику сталинской диктатуры.

Продолжением рассказа об истории города времён Великой Отечественной войны является экспозиция Музея боевой славы.

Краеведческий музей. Внешний вид.