Сотрудники музея

Воднева Ирина Петровна

Воднева Ирина Петровна – заведующая филиалом.

Научные интересы: история, краеведение, музейная педагогика.

Краткие сведения: в 1996 г. окончила Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка по специальности «История». В 2013-2015 гг. прошла переподготовку по специальности "Коммуникация в сфере музейной деятельности" в Институте культуры Беларуси с последующим присвоением квалификации "музеевед". В НПИКМЗ работает с 1999 г.: сначала старшим научным сотрудником Музея белорусского книгопечатания, с января 2007 г. – заведующей Краеведческим музеем. Ведёт научную тему «Учреждения образования Полоцка в период вхождения в состав Российской империи». Дополнительно занимается разработкой тем «Романовы в истории Полоцка» и «Первая мировая война в истории Полотчины». Составила несколько каталогов газетных изданий конца 19 - середины 20 вв., хранящихся в фондах НПИКМЗ. Автор ряда музейно-педагогических занятий. Активно принимает участие в региональных и международных конференциях, разработке и создании сменных выставок. Публикует статьи по историко-краеведческой тематике, оказывает методическую помощь в области истории Полоцка.

Кисляк Анастасия Владимировна

Кисляк Анастасия Владимировна – ведущий научный сотрудник.

Научные интересы: история, краеведение, музейное дело.

Краткие сведения: в 2012 г. окончила историко-филологический факультет Полоцкого государственного университета по специальности «История. Иностранный язык (английский)». С 2013 г. работает в НПИКМЗ. Занимается научной работой по теме «Общественно-политическая жизнь г. Полоцка в составе Российской империи». Изучает музейную педагогику, разрабатывает и проводит музейно-педагогические занятия. Участвует в создании и организации сменных выставок.

Аниськович Марина Маратовна

Аниськович Марина Маратовна – старший научный сотрудник.

Научные интересы: история, краеведение, музейная педагогика, экскурсоведение.

Краткие сведения: в 2004 г. окончила историко-филологический факультет Полоцкого государственного университета по специальности «История». В НПИКМЗ работает с 2012 г. Занимается научной работой по теме «Учреждения образования г. Полоцка в межвоенный период». В 2014 г. прошла курсы повышения квалификации «Проектирование и интерпретация музейных экспозиций», тренинг «Роль музеев и Кодекс музейной этики ICOM», получила свидетельство об аттестации экскурсовода. Изучает музейную педагогику, разрабатывает и проводит музейно-педагогические занятия, публикует статьи по краеведческой тематике.