Надежда Солодкая: "Сначала пришло слово, а после полились песни..."

Сегодня в Полоцке живёт известная белорусская поэтесса, почётный гражданин города Надежда Солодкая. Она начала писать стихи, имея за плечами большой по количеству лет и событий жизненный путь. Как итог — около двадцати сборников поэзии на белорусском и русском языках. ''Поэтическое слово, которое дало желание жить, — как говорила сама Надежда Стефановна, — а также понимание и восхищение старых друзей и приток новых, стали надёжным фундаментом для песен, полившихся бурной рекой''.
Композиторы и исполнители Измаил Капланов, Нелли Богуславская, Леонид Захлевный, Ирина Афанасьева, Пётр Елфимов и другие подхватили стихи Надежды Солодкой и сделали их известными всему миру. Каждый из них относится к словам полоцкой поэтессы очень бережно, добавляя свой талант, своё трепетное его понимание.
Песни, написанные на слова поэтессы из Полоцка, всегда становятся настоящим подарком для тонкого слушателя. В 2004 г. на сцене Дворца культуры ОАО ''Полоцк-Стекловолокно'' прошёл концерт Заслуженной артистки Республики Беларусь Нелли Богуславской и композитора Измаила Капланова. Из двадцати шести исполненных песен — четырнадцать написаны на стихи Надежды Солодкой. После каждой из них — искренние аплодисменты и громкоголосое ''браво''.
В июле этого года прошла премьера ещё одной песни, написанной в соавторстве двух творцов — И. Капланова и Н. Солодкой — ''Ой, гуляла мая доля''. Она прозвучала в исполнении Заслуженной артистки Республики Беларусь Алёны Ланской. Совместная работа белорусской певицы, её творческой группы, и, конечно же, авторов, стала своеобразной благодарностью родной белорусской земли и её людям.