Приумножая спортивные достижения

Уже второй год Краеведческий музей Полоцка реализует проект «На пути к спортивным вершинам». На площадке временной экспозиции «Рождённые побеждать», посвященной истории развития физкультуры и спорта, прошло более десятка ярких и интересных мероприятий. По итогам многих встреч у музея завязались дружеские отношения с бывшими воспитанниками полоцких спортивных секций и клубов, тренерами, активными болельщиками. Многие из новых друзей дарят музею предметы, связанные с историей спорта. Среди таких полочан и Сергей Васильевич Павлов, тренер Полоцкой ДЮСШ по футболу. Он передал в музейное собрание НПИКМЗ коллекцию своих фотографий и документов. А вчера Сергей Васильевич поделился с музейщиками приятной новостью. Впервые в своей истории хоккейный клуб «Витебск», в состав которого входит и уроженец Полоцка Владислав Ковалевич, выиграл Кубок Салея.

В хоккейную секцию Влада привёл его отец – Геннадий, воспитанник С.В. Павлова. В 1980-1990-е гг. Геннадий Пустозвонов серьёзно увлекался футболом, был полузащитником в полоцкой футбольной команде комбината стройматериалов «КМС». Владислав Геннадьевич Ковалевич до недавнего времени играл за хоккейный клуб «Химик», а перейдя в ХК «Витебск» занял место бомбардира. Ещё в мае 2022 г. в одном из интервью тренер витебской команды Роман Юпатов отмечал качественную игру полоцкого хоккеиста.  И победа хоккейного клуба «Витебск» над одной из сильнейших белорусских команд «Гомель» не только доказала это, но и показала высокий потенциал молодых спортсменов Витебщины, к числу которых относится и полочанин Владислав Ковалевич.