В стране мастеров

На этой неделе в Краеведческом музее Полоцка прошли музейно-педагогические занятия «В стране мастеров». Ребята из СШ № 10 и СШ № 16 узнали много интересного о полоцких умельцах разных лет. «Побывав» на полоцком базаре XII в., они познакомились с особенностями изготовления кузнечных и гончарных изделий, основными этапами обработки кожи и изготовления из неё обуви. Не только детей, но также педагогов и родителей заинтересовал рассказ музейного работника о представленных в экспозиции различных видах оружия, которым более 700-900 лет. Особое оживление у детей вызвала игра с глиняной свистулькой. А в конце занятия в импровизированной «мастерской» ребята своими руками попытались изготовить куклу из ниток.