Участие сотрудника Краеведческого музея в научной конференции «Витебские древности»

11 ноября 2021 г. заведующий Краеведческим музеем Ирина Воднева приняла участие в VII научной конференции «Витебские древности», посвящённой 1000-летию первого упоминания Витебска в древнерусских летописях. В мероприятии участвовало более 30 исследователей из Беларуси и России. Весомая часть докладов была посвящена археологическому изучению территорий бывшего Полоцкого княжества, а также вкладу в их исследование учёных разных лет. Во время работы конференции  были озвучены темы сохранения и учёта объектов наследия, роли Л.В. Алексеева, А.М. Сементовского, А.П. Сапунова в изучении истории Витебщины, использование музейных коллекций из собрания ВОКМ в экспозиционной деятельности. В программу конференции вошла и презентация книги Л.В. Колединского «Верхний замок Витебска (XI-XVIII вв.)», посвящённой археологическому изучению одного из старейших белорусских городов. В своём выступлении автор книги, известный белорусский археолог, обратил внимание на подготовку своей монографии, на помощь коллег и художников, среди которых и сотрудники Витебского областного краеведческого музея, на необходимость продолжения археологических изысканий на территории Витебска. В рамках мероприятия была открыта и новая выставка «Исследователь Полоцкой земли Л.В. Алексеев», посвящённая 100-летию со дня рождения известного учёного, археолога, доктора исторических наук Л.В. Алексеева. Основой для временной экспозиции послужили фотоматериалы из собрания областного музея, которые после смерти Леонида Васильевича были переданы в Витебск его семьёй.