Гимн искусству грации сквозь годы: подводя итоги

В Краеведческом музее Полоцка в рамках проекта «На пути к спортивным вершинам» 28 октября 2021 г. прошёл вечер воспоминаний «Гимн искусству грации сквозь годы», посвящённый развитию в Полоцке спортивной гимнастики. В нём приняли участие бывшие воспитанницы Полоцкой ДЮСШ 1950-1970-х гг. Валентина Вахромеева, Таиса Соколова, Ирина Парадня, Татьяна Шаркевич, Вера Стриюк. Они с удовольствием рассказывали о своих первых шагах в гимнастике, об условиях, в которых проходили тренировки, и, конечно же, о спортивных достижениях.

С глубоким уважением спортсменки вспоминали своего тренера Любовь Петровну Бондаренко, которая умела увидеть в ребёнке то, что нельзя было увидеть простому обывателю. Она не только вела гимнасток к покорению спортивных вершин, но и формировала у них волевые качества, целеустремлённость и навыки доведения начатого дело до конца. Для некоторых воспитанниц Л.П. Бондаренко спорт стал не только профессией, но и образом жизни. Тренер была требовательна как к гимнасткам,  так и к себе. Это отмечала присутствовавшая на вечере Татьяна Вячеславовна Генова, директор СДЮШОР №3 имени Н.Л. Генова г. Новополоцка, где последние годы жизни работала Л.П. Бондаренко.

Присутствовавшие на мероприятии не скрывали своего сожаления о том, что в ДЮСШ Полоцка сегодня нет отделения по спортивной гимнастике. Встреча в музее объединила людей разных поколений, людей, которые сегодня живут в разных городах и даже странах и которые преданы великому слову — спорт!

472