«Выходят на арену силачи» или пауэрлифтинг в Полоцке

В рамках Международной акции «Ночь музеев-2021» в Краеведческом музее Полоцка на площадке выставки «Рождённые побеждать» прошла встреча с мастерами спорта международного класса по пауэрлифтингу Сергеем Муравьёвым и Дмитрием Яневичем. На ней присутствовали более 50 человек, которые познакомились с историей появления пауэрлифтинга в Полоцке, трудностями создания материально-технической базы и участия в первых соревнованиях. О работе тренажёрного зала на стадионе «Спартак» в начале 1990-х гг. эмоционально рассказывал Александр Степанович Авдачёнок, тренер по тяжелой атлетике, председатель Полоцкой районной организации ветеранов физкультуры и спорта. Он с гордостью говорил о том, что этот зал выбирали для проведения чемпионатов Республики Беларусь, хотя официально пауэрлифтинга как отдельного вида спорта в Полоцке тогда ещё не было. Только в середине 1990-х гг. появились спортсмены, доказавшие, что у пауэрлифтинга в городе есть будущее. Это – С. Муравьёв, Р. Мурашко, Д. Яневич и др. Пришедшие на мероприятие Сергей Владимирович Муравьёв и Дмитрий Николаевич Яневич, поделились с участниками встречи своими воспоминаниями о том, как пришли в пауэрлифтинг, с какими трудностями столкнулись и как их преодолевали. Они с удовольствием отвечали на вопросы, которые касались основных соперников полоцких спортсменов на международных соревнованиях, перспектив развития пауэрлифтинга в городе, привлечения молодёжи в этот вид спорта, а также сотрудничества спортсменов с местными СМИ. Оживление в зале вызвала демонстрация Д. Яневичем отдельных упражнений силового троеборья. Участники встречи смогли также познакомиться с достижениями спортсменов, подтверждёнными специальными сертификатами, медалями и кубками 1997-2019 гг. Встреча вызвала массу положительных эмоций, как у детей, так и взрослых.

О спортивной жизни С. Муравьёва и Д. Яневича можно узнать здесь.