Так держать!

Уже два года в Краеведческом музее Полоцка работает выставка «Рождённые побеждать», посвящённая 100-летию спортивной жизни в городе. На ней представлены уникальные фотографии и документы полувековой давности, кубки и медали чемпионов Европы и мира, чёрный пояс по каратэ и пояс победителя международного турнира среди профессионалов по кикбоксингу. А ещё – история в картинках и самые яркие факты из жизни полоцких спортсменов. Выставка стала площадкой для общения представителей разных поколений спортивного сообщества нашего города. В год 50-летия стадиона «Спартак» здесь прошла встреча тренеров, спортсменов и руководителей ДЮСШ с учащимися учреждений образования. Осенью 2019 г. в музее был организован шахматный марафон «Ход конём», посвящённый памяти Почётного гражданина города Полоцка Э.М. Бабенко. Летом 2020 г. состоялся открытый диалог «Я выбираю бокс», в котором приняли участие полоцкие боксёры разных поколений. Осенью 2020 г. в музее прошла встреча тренеров практически всех видов спорта, получивших развитие в Полоцке. Она так и называлась – «Ведущие к спортивным вершинам!». Зимой 2021 г. в музее собрались любители одного из самых зрелищных игровых видов спорта – хоккея, а весной этого года здесь в форме открытого микрофона была проведена целая серия встреч «На пределе сил: гребной спорт» с представителями ВОЦОР. Каждый из участников этих мероприятий внёс свой достойный вклад в летопись полоцкого спорта. Постоянными посетителями выставки «Рождённые побеждать» и мероприятий, проходящих на её площадке, стали учащиеся школ и колледжей нашего города. Они получили уникальную возможность общаться с людьми, составляющими спортивную славу не только Полоцка, но и нашей страны в целом. Инициатором этой большой и интересной работы стала Ирина Петровна Воднева, заведующий Краеведческим музеем. За сохранение истории спортивной жизни Полоцка, за значительный личный вклад в популяризацию здорового образа жизни И.П. Воднева награждена Почётной грамотой Полоцкого районного исполнительного комитета.

Коллектив Краеведческого музея поздравляет своего руководителя с заслуженной наградой и желает Ирине Петровне новых творческих идей, вдохновения, неиссякаемого оптимизма и счастливого блеска в глазах!