Приглашаем на «Ночь музеев–2021»!

22 мая 2021 г. пройдёт акция «Ночь музеев–2021», в рамках которой сотрудниками Краеведческого музея был подготовлен ряд мероприятий.
Для любителей спорта в Краеведческом музее Полоцка будет организована встреча посетителей с мастерами спорта международного класса по пауэрлифтингу Сергеем Муравьёвым и Дмитрием Яневичем. После небольшого экскурса в историю пауэрлифтинга, настоящие профессионалы своего дела познакомят участников встречи с особенностями этого вида спорта и продемонстрируют некоторые упражнения на практике. 
На площадке стационарной выставки «Прогулка по Нижне-Покровской» будет реализован креатив-проект «Там, дзе каранi твае…», в ходе которого посетители музея смогут познакомиться с историей и бытом одного еврейского рода. Это род Геновых, который насчитывает 6 поколений. Каждое из них оставило свой след в истории не только Полоцка и Новополоцка, но и страны в целом. Члены семьи Геновых стояли у истоков развития воднолыжного спорта в нашем регионе, и посетители музея смогут увидеть документальный фильм о том, как это было. Сегодня представители этого рода успешны не только в спорте, но и в искусстве, что продемонстрируют в ходе мини-концерта. Любителей же старых фотографий ждёт выставка с видами улиц города Полоцка 1950-х гг., сделанных Н. Л. Геновым. 
Надеемся, что проект «Там, дзе карані твае…» вызовет только положительные эмоции у полочан и гостей города.
 

528