Из истории Полоцкого колхозно-совхозного театра

В 1934 г. в СССР было принято постановление о создании театров «нового типа» — колхозно-совхозных. Наряду с подготовкой и показом спектаклей актёры и режиссёры таких театров выполняли пропагандистскую и культурно-воспитательную работу на селе, а также выступали в жанре «малых форм», созданных на основе эпизодов из крестьянской жизни. Театрам определялся и план — 260 спектаклей в год, которые они проводили в основном в разъездах. Выступать непосредственно по месту своего расположения можно было только в течение одного месяца. Жилищно-бытовые условия на гастролях были сложными: возникали проблемы и с питанием, и с ночёвкой. О том, как создавался и работал колхозно-совхозный театр в Полоцке читать здесь.