Сотрудничество Краеведческого музея Полоцка и школы

Ещё в ноябре 2020 г. администрация школ города и района получила Положение о проведении конкурса краеведческих работ, к которому педагоги со своими учащимися стали активно готовиться. Несколько преподавателей обратились за помощью к сотрудникам Краеведческого музея. Совместно были определены темы, намечены планы их разработки, предоставлена имеющаяся в музеях информация, рекомендована научная литература.

Учитель русского языка и литературы СШ № 16 г. Полоцка А.А. Павлюченко остановилась на актуальной и интересной теме дня - «Полоцкие медики: Анна Лебедева». О судьбе этой женщины молодой педагог ничего не знала. Однако это её не остановило. Среди первых мероприятий, которые были организованы в рамках подготовки краеведческой работы, стала встреча учащихся с сотрудниками Краеведческого музея на базе школы. Во время занятий большое впечатление на ребят произвели личные вещи А.М. Лебедевой, которые передала сотрудникам музея её дочь Н.В. Маркевич. С удовольствием 5-классники работали с тематическими картами и рассматривали старые фотографии. По окончании встречи музейные сотрудники ещё раз обсудили с педагогом ряд мероприятий, связанных с написанием краеведческой работы.