Ко Всемирному дню здоровья

Всемирный День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. В его рамках проводится ряд мероприятий, позиционирующих здоровый образ жизни, ведь забота о здоровье человека — одна из составляющих благополучия общества. В Полоцке такая работа велась ещё 100 лет назад. Уездный отдел здравоохранения (позже — окрздрав), отделение физкультуры и спорта уездного военкомата в 1920-е гг. не только выстраивали систему охраны здоровья, но и способствовали развитию физической культуры среди молодёжи города, как залога здорового образа жизни. В местной газете «Полоцкий пахарь», а позже - «Чырвонай Полаччыне», велись специальные рубрики «Беседа врача», «Ахова здароўя», «Лісты да сялян аб здароўі». Многие учреждения медицинского и спортивного характера появились в те годы в Полоцке впервые.
Знаете ли вы, что:
• первая советская Народная больница открылась в городе в 1921 г.
• первые изоляционно-пропускные пункты введены в Полоцке в 1921 г. в связи с распространением холеры.
• первый спортивный кружок «Орион» и учительское спортобщество «Звезда» в городе были организованы в 1921 г.
• первый спортивный клуб «Спорт» во главе с Владимиром Савичем создан в Полоцке в 1922 г.
• первый рентгенкабинет появился в Народной больнице в 1923 г.
• первое «глазное» отделение в городе открыто в связи с ростом инфицирования органов зрения в 1924 г.
• первая «Скорая помощь» в Полоцке организована в 1925 г.
• первый Дом отдыха для рабочих Полоцка открыт в д. Рудня в 1925 г.
• первая солнечная площадка для оздоровления детей города появилась 1927 г.
• первый солярий был открыт в Полоцке при тубдиспансере в 1928 г.

Развитая сеть медицинских учреждений и многочисленные спортивные организации продолжают сегодня ту работу, основы которой были заложены в далёкие 1920-е гг.