Почётному гражданину города Полоцка Николаю Петренко посвящается

19 декабря 2019 г. исполнилось бы 100 лет со дня рождения Николая Макаровича Петренко. Имя этого талантливого учителя и самодеятельного композитора хорошо известно далеко за пределами Полоцка. В связи с такой знаменательной даты сотрудники НПИКМЗ приняли активное участие в организации и проведении вечера памяти, который прошёл в стенах колледжа УО "Витебский государственный университет им. П.М. Машерова". На встречу в актовый зал, кроме учащихся, пришло много гостей - бывших коллег и воспитанников Николая Макаровича. У каждого из них были свои воспоминания, свои впечатления. Ведущие мероприятия Елизавета Марцинкевич и Вера Алексеенко с теплотой и сердечностью напомнили о самых ярких моментах из биографии Н.М. Петренко, показали интервью с теми, кто не смог присутствовать на встрече, познакомили с книгами, рукописями, фотографиями, которые сегодня хранятся в колледже. Заведующий Краеведческим музеем Ирина Воднева представила небольшой видеоматериал, подготовленный из архивного музейного фонда, а старший научный сотрудник Музея белорусского книгопечатания Диана Кашкур презентовала выставку, открытую к юбилею знаменитого полочанина и любезно пригласила всех её посетить. Понятно, что вечер не обошёлся без музыки. На протяжении всего мероприятия звучали песни Николая Макаровича в исполнении Ядвиги Авласенко, Фёдора Гайко, а также ВИА "Песняры" и Ирины Дорофеевой, естественно, в записях прошлых лет.