Участие сотрудников НПИКМЗ в Международной научно-практической конференции «Историческая память о Беларуси как фактор консолидации общества»

26-27 сентября 2019 г. Институт социологии Национальной академии наук Беларуси» провёл Международную научно-практическую конференцию «Историческая память о Беларуси как фактор консолидации общества», в которой приняло участие более 150 исследователей из Беларуси, России, Казахстана, Азербайджана, Китая, Румынии. Основными научными направлениями работы конференции были теоретико-методологические аспекты исследования исторической памяти, социальный механизм её формирования и функционирования, информационные технологии и их роль в сохранении и поддержании исторической памяти.

С докладом «Стационарная выставка «Почётные граждане города Полоцка» как институт по формированию исторической памяти» в конференции приняла участие и заведующий Краеведческим музеем Полоцка Ирина Воднева. В своём выступлении она отметила, что аккумулируемая социальной памятью информация, представленная на выставке в Краеведческом музее, поддерживает определённый уровень социальной консолидации общества, закрепляет её в социальных ценностях и идейных установках.

Выставка для полочан является тем местом, где накопленный предыдущими поколениями опыт через музейный предмет, активно транслирует социально значимую информацию, включая её в общий контент исторической памяти человечества.

517