О конкурсе научных краеведческих работ

25 января 2023 г. прошёл районный этап республиканского конкурса научных краеведческих работ учащихся, задачами которого является выявление малоизвестных фактов региональной истории, дальнейшее развитие навыков научно-исследовательской деятельности, а также формирование патриотических чувств и ответственности за сохранение историко-культурного наследия малой Родины. На суд жюри, членами которого были и сотрудники НПИКМЗ – И.П. Воднева, заведующий Краеведческим музеем, Л.Б. Тригорлова, ведущий научный сотрудник Краеведческого музея – представлены почти 30 работ. Они рассматривались по 3-м номинациям: «История родного края», «Культурное наследие», «Географическое краеведение». Большинство научных работ школьников отвечали целям и задачам конкурса, были интересны по содержанию и оформлению. При их подготовке учащиеся использовали не только общедоступный теоретический материал по выбранной теме, но и внесли свой весомый практический вклад в её разработку. Особое внимание жюри привлекли работы Яцюка Владимира «Полацкая лютэранская абшчына ў канцы XVIII–пачатку XX стст.» (научный руководитель Р.В. Воюш, ГУО «Богатырская базовая школа Полоцкого района»), Манчинской Валерии «Война 1812 года в изобразительном искусстве: сражения за Полоцк» (научный руководитель Ю.С. Глазырина, ГУО «Средняя школа №14 г. Полоцка»), Шпиганович Светланы «Сохранение культурного наследия Полотчины через историческую личность. Зодчий Иоанн» (научный руководитель Л.Н. Баранова, ГУО «Средняя школа №14 г. Полоцка»), Борсуковой Анастасии «Мікратапонімы вёскі Варонічы і яе наваколля» (научный руководитель В.Ю. Апалько, ГУО «Воронічская средняя школа Полоцкого района»). Авторы этих работ удостоены дипломов I степени.

Дипломами II степени награждены: Брюквин Ярослав за работу «Роль семьи Жигановых в партизанском движении Полотчины» (научный руководитель Е.В. Дроздова, ГУО «Средняя школа №6 г. Полоцка»), Недокунева Дарья и Глушонок Кира «Оригиналы и копии православных напрестольных крестов XII века на белорусских землях» (научный руководитель И.В. Недокунева, ГУО «Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка»), Кудрявцева Дарья за работу «Деревянная летопись Полоцка» (научный руководитель В.М. Медель, ГУО «Фариновская средняя школа Полоцкого района»), Литвинов Илья за работу «Геаграфічныя назвы Палатоўскага краю ў святле тапанамічных паданняў» (научный руководитель С.Е. Кочерягин, ГУО «Полотовская базовая школа Полоцкого района).

Ряд участников конкурса удостоены дипломов III степени. Это: Кушнеренко Александр за работу «По страницам истории микрорайона Боровуха г. Полоцка» (научный руководитель Е.В. Журавлёва, ГУО «Базовая школа №15 г. Полоцка»), Караваева Юлия за работу «ДОТ-43» (научный руководитель В.Р. Дементьев, ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка»), Голубева Дарина за работу «Усадьба Лопатинских – будущий центр туризма» (научные руководители Н.В. Черноморец, С.М. Муляренко, УО «Полоцкая государственная гимназия №2»), Цирикова Екатерина за работу «Имена известных людей в топонимике г. Полоцка» (научный руководитель Л.М. Патеенок, ГУО «Базовая школа №12 им. И.Е. Алексеева г. Полоцка»).

Победителей районного этапа республиканского конкурса научных краеведческих работ учащихся ждёт новый этап – областной. Дальнейших успехов им в изучении истории своей малой Родины!