Война 1812 года: взгляд юного поколения

Начало октября 2022 г. в Полоцке отмечено проведением серии мероприятий, посвящённых 210-летию освобождения города от французских войск в ходе войны 1812 г. В соответствии с Программой празднования этой знаменательной даты первым мероприятием стали краеведческие тематические чтения «Наследие Полоцкой земли», прошедшие в конференц-зале Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. В них приняли участие учащиеся школ и колледжей не только Беларуси, но и России. Участники чтений рассмотрели вопросы, связанные с состоянием вооружения армий противоборствующих сторон, с самими военными действиями в ходе Клястицкой, 1-й и 2-й Полоцких битв, с героикой отдельных руководителей воинских формирований русской армии. Не остались без внимания и вопросы, касающиеся увековечения памяти о войне 1812 г.: это и поиск на Полотчине военных укреплений и захоронений того времени, а также составление новых экскурсионных маршрутов. Сотрудники Краеведческого музея, присутствовавшие на чтениях, отметили серьёзную подготовку к ним отдельных учащихся, глубину и содержательность представленных работ.

Интервью заведующего Краеведческим музеем И.П. Водневой телеканалу «СТВ» можно посмотреть здесь.