Международный день парков

На площадке Парка культуры и отдыха имени 40-летия ЛКСМБ в Полоцке первоначально планировалось проведение мероприятий 1 раз в месяц. Однако к середине 1960-х гг. в летний период она стала центральной агитационной площадкой. Здесь сотрудниками Краеведческого музея читались лекции на актуальные темы («Историческое прошлое нашего города»), проходили беседы («Как красиво одеваться» с демонстрацией моделей), организовывались концерты с привлечением членов «Общества слепых», демонстрировались документальные кинофильмы («Будущее города нефтяников»). Когда была построена танцплощадка, по средам стали проводить вечера современных танцев, где специалисты разучивали с молодёжью «Весёлую минутку», «Фигурный вальс», «Испанский вальс», «Ру-ла-те» и др. В День молодёжи в парке обязательно проходил бал-карнавал с фейерверком. Популярностью у горожан пользовались аттракционы «Русские качели», «Карусели», «Петля Нестерова». Во второй половине 1960-х–первой половине 1970-х гг. площадку парка использовали для проведения мероприятий военно-патриотического характера: вечеров, посвящённых освобождению города от нацистских захватчиков, кинофестиваля по союзным республикам «Широка страна моя родная…», тематической недели «Знание гражданской обороны в массы» и др. Популярностью не только у молодёжи, но и у взрослого населения города, пользовался тир. Традицией в 1970-е гг. стало проведение в парке конкурса детского рисунка на асфальте под девизом «Мир глазами детей». Основными темами рисунков были космос и советские праздники. На площадке парка работал Клуб старшеклассников, Совет которого выступал организатором вечеров отдыха, выступлений коллективов художественной самодеятельности, встреч с Почётными гражданами города Полоцка. Эстетическому воспитанию молодёжи способствовали «ситцевые» и «цветочные» балы. С 1973 г. в парке начали проводить городской вечер выпускников школ и других учебных заведений. Начинались они в торжественной обстановке у Кургана бессмертия, в Музее боевой славы, а продолжались в парке им. 40-летия ЛКСМБ и, открытом к этому времени, парке им. 50-летия Советской власти (1967). Во второй половине 1970-х-первой половине 1980-х гг. в парке им. 40-летия ЛКСМБ в летний период по-прежнему проходили политически значимые мероприятия: обсуждение проекта новой Конституции СССР, предвыборная агитация, вечера-встречи «Где же вы, друзья-однополчане?» и др. Появились и новые виды работы с населением города – спортивные соревнования дворовых площадок, празднование наименований улиц (ул. Ленина и др.), конкурсы «А ну-ка, девушки!» и «А ну-ка, парни!». В 1984 г. коллектив парка им. 40-летия ЛКСМБ принял участие во Всесоюзном смотре работы парков культура и отдыха, посвящённом 40-летию Победы и успешно справился с взятыми на себя обязательствами. Финансовый план был выполнен на 106,8%. Только платными мероприятиями обслужено более 170 тыс. человек, на аттракционах – 109435, на танцах – 49692, на спортмероприятиях – 11628. Большую физкультурно-спортивную работу стал проводить парк в зимний период по сдаче норм ГТО «Полоцкая снежинка». Состоялось 3 театрализованных праздника, а также ряд отраслевых праздников «Гимн профессии». Проведено более 20 детских утренников. Организовывались тематические вечера «Броня тверда, крепка рука», «Вечно живые в памяти народной», «Край мой славный, партизанский» и др. Работа парка в 1980-е гг. неоднократно анализировалась на заседаниях Полоцкого горисполкома, на пленуме и совещаниях горкома КПБ, горкома ЛКСМБ, а также на пленуме Витебского обкома КПБ. Вместе с успехами отмечались и недостатки, особенно в организации танцевальных вечеров, звучит много произведений иностранных авторов, существует формальное утверждение программ, отсутствуют ведущие. Недостаточно творческого подхода у сотрудников парка в работе с молодёжью. Проводится малое количество конкурсов, которые ещё и слабо рекламируются. Эти недостатки требовалось устранить в кратчайшие сроки. К этому времени аттракционы требовали капитального ремонта или полной замены, терял парк и свою роль, как агитационная площадка. Свои серьёзные коррективы в его работу внесли 1990-е–начало 2000-х гг. Сегодня центральный парк Полоцка по-прежнему – любимое место отдыха горожан.