Деятельность Полоцкого горкома Красного Креста в 1944-1954 гг.

Полоцкий горком Красного Креста, восстановленный в конце 1944 г., размещался в здании бывшего кадетского корпуса на 2-м этаже. Его возглавила М. Выдра. На городской конференции членов ОКК в июле 1945 г. были определены задачи, которые предстояло решить горкому Красного Креста. Основными из них были: подготовка санактива, проведение санитарно-просветительных и противоэпидемических мероприятий, шефство над детьми-сиротами и инвалидами Великой Отечественной войны I и II групп, а также донорство. Однако на этом пути было много проблем. Одна из них – кадровая. Только к маю 1945 г. удалось укомплектовать горком. Председателем была избрана Е. Мигунова, должность инспектора ПВО заняла В. Казачёнок, помощником начальника медико-санитарной службы стала С. Вайснапир, командиром сандружины – З. Бесецкая. Однако, поскольку Е. Мигунова привлекалась к работе на участке по выборам в Верховный Совет БССР, уже осенью в комитете произошли хоть и временные, но кадровые перестановки. Кадровый вопрос всё ещё стоял на повестке дня работы Полоцкого горкома КК и в 1946–1948 гг. Должность инспектора ПВО в это время поочерёдно занимали Н. Крупина, К. Пейсахова, А. Бочкова, Т. Рудковская. Происходит и частая смена руководителей горкома КК – Н. Крупина, Н. Глещик, М. Беликов, К Пархоменко, Е. Стрыгова. В феврале 1949 г. горком КК возглавила А. Свердлова. Она активно включилась в работу, которая оценивалась по таким показателям как количество членов общества КК, сумма собранных членских взносов, подготовка значкистов, создание сандружин и организация специально оборудованных санпостов. Эти показатели соотносились с определённым городскому комитету КК планом. За досрочное выполнение и перевыполнение плана по сбору членских взносов за I полугодие 1949 г. А. Свердловой была объявлена благодарность обкома КК. Более того, Полоцк перевыполнил план по основным показателям 1949 г. в целом. I место в республике по вовлечению учащихся в члены общества заняла СШ №1. Лучшая первичная организация КК была создана на хлебозаводе. Она получила переходящее Красное знамя обкома КК.

В 1945-1950 гг. Полоцкий горком КК осуществлял шефство над 15 семьями погибших воинов, с его помощью 12 инвалидов войны были устроены на работу. План по подготовке значкистов также выполнялся на 100%. Велось активное обучение членов дружин по установленной программе. Ответственность за это была возложена не только на комитет КК, но и на заведующего городским отделом здравоохранения. В конце 1950 г. были подведены итоги соцсоревнования по Полоцкой области. Полоцкий горком КК во главе с А. Свердловой занял II место. Вскоре его руководитель была переведена на работу в обком КК, а председателем городского комитета КК стала Я. Павловская.

К концу 1951 г. в городе значительно выросло количество объектовых сандружин. Их имели артель «Красная вышивальщица», фабрика «Индпошив», птицекомбинат, СШ №1 кирпичный завод, СШ №59, госбанк и железнодорожная станция. На предприятиях Полоцка были созданы и 3 санпоста. По результатам соцсоревнования за 1951 г. лучшими признаны первичные организации КК предприятий: хлебокомбината – I место, фабрика «Индпошив» – II место, винзавод – III место; среди учреждений лучшей оказалась «первичка» сберкассы, занявшая I место, II место оказалось у Управления сельского хозяйства, а III – у облпотребсоюза. Лучшими «первичками» школ стали русская школа №1 и лесной техникум. Руководители этих «первичек» были награждены грамотами ЦК БОКК, а их организации заносились на областную Доску почёта ОКК. В 1952 г. в лидерах по результатам областного соцсоревнования были не только: «первички» хлебокомбината, винзавода, фабрики «Индпошив», но и вагонного депо, ресторана железнодорожного вокзала, а также резерва проводников. Руководство горкомом КК в это время осуществляла М. Богданова. В работе Полоцкого горкома КК были не только успехи, но и недостатки: не удавалось создать санпосты на таких предприятиях, как комбинат стройматериалов, литейно-механический завод, артель «Пищевик», СШ №8 и др.

Для закрепления теоретических знаний по оказанию первой медпомощи на практике проводились соревнования сандружин. Самыми масштабными были областные, которые прошли в Полоцке в августе 1953 г. I место в этих соревнованиях заняла объектная сандружина Полоцкого винзавода, которой вручили переходный кубок Полоцкого обкома КК. Лучшими сандружинниками этого предприятия признали Г. Ивашкевич, М. Велюго, М. Леонову, В. Войченко. Полоцкий обком КК ходатайствовал перед ЦК БОКК о награждении их Почётными грамотами. Весной 1954 г., после ликвидации Полоцкого области, горкому был передан и ряд функций Полоцкого областного комитета Красного Креста, но их выполняли уже новые люди.