«Беларускае Падзвінне»: краткий обзор научной конференции

28–29 апреля 2022 г. в Полоцком государственном университете прошла VI Международная научная конференция «Беларускае Падзвінне: вопыт, методыка і вынікі палявых і міждысцыплінарных даследаванняў». Она была посвящена знаковым событиям в истории региона – 1160-летию Полоцка, 1030-летию Полоцкой епархии, 210-летию Полоцкой академии и 55-летию Полоцкого государственного университета. В конференции приняли участие представители высших и средних учебных заведений, архивов и музеев Беларуси, России, Литвы, Польши, Германии, Австралии. Работа научного форума была организована по четырём секциям. В 3-х из них приняли участие сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника – И.П. Воднева, заведующий Краеведческим музеем; Ю.А. Овсейчик, старший научный сотрудник Краеведческого музея; И.В. Магалинский, старший научный сотрудник научно-реставрационного отдела НПИКМЗ, кандидат исторических наук; А.А. Соловьёв, ведущий научный сотрудник научно-реставрационного отдела НПИКМЗ; Л.Г. Калбека, старший научный сотрудник научно-фондового отдела НПИКМЗ; И.А. Бортник, старший научный сотрудник Музея белорусского книгопечатания, кандидат философских наук.

В рамках конференции был организован «круглый стол» по теме «Актуальные проблемы в исследовании Великой Отечественной войны», в котором принял участие С.П. Копыл, заведующий Музеем боевой славы в Полоцке. Вопросы, поднятые на научном форуме, новы и актуальны, как по содержанию, так и по их представлению. На конференции также прошли презентации монографии Д.В. Дука «Виталитивная культура населения Полоцка (по данным актовых книг магистрата 1656-1657, 1676, 1727 гг. и ревизии 1765 г.)», коллективного научного издания Института истории НАН Беларуси «Институт белорусской культуры: 1922–1928 гг.». совместного труда российско-белорусского коллектива исследователей «Народ и власть: оккупанты, коллаборанты и партизаны на пограничной территории Беларуси и Северо-Запада России в 1941–1945 гг.», сборника архивных материалов «Без срока давности. Беларусь: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории БССР в годы Великой Отечественной войны. Витебская область».