Краеведение и национально-культурный туризм: итоги МНПК

15 апреля 2022 г. в г. Семёнов Нижегородской области (РФ) на платформе видеоконференцсвязи «Webinar.ru» прошла Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Краеведение и национально-культурный туризм: опыт, проблемы и перспективы развития». Мероприятие было организовано в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Инициаторами его проведения выступили МБУК «Историко-художественный музей» г.о. Семёновский Нижегородской области и Сормовский ресурсный культурно-просветительский центр им. прп. Сергия Радонежского Нижнего Новгорода. В НПК приняли участие более 20 представителей системы образования (детских садов, школ) и культуры (библиотек, музеев, этнокультурных центров, центров туризма) из многих регионов России, Беларуси, Азербайджана. Участники конференции делились своим опытом работы с разными категориями населения, как в больших городах (Нижний Новгород, Челябинск, Волгоград, Севастополь, Курск, Арзамас), так и в небольших (Семёнов, Воротынец). Особый интерес у присутствующих вызвали выступления специалистов, ведущих краеведческую работу и создающих платформу для организации туризма на селе (с. Бабаево Вологодской обл.; с. Владимирское Воскресенского р-на, с. Чернуха Арзамасского р-на, с. Спасское Нижегородской обл.). С докладом «Краеведение на Полотчине: 1920–2020» на конференции выступила И.П. Воднева, заведующий Краеведческим музеем Полоцка. Она поделилась с участниками научного форума более чем столетней историей развития краеведения в регионе, формами краеведческой работы на современном этапе и опытом сотрудничества музея в этом направлении с учреждениями образования.