3–4 марта 2022 г. в Ярославле в онлайн-формате состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия». В ней приняла участие заведующий Краеведческого музея Полоцка И.П. Воднева. Конференция собрала сотрудников библиотек, музеев, преподавателей высших учебных заведений и книжных издательств из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Арзамаса, Новосибирска, Донецка, Могилёва, Минска и других городов. Её участников приветствовал В. Гаврилов, заместитель мэра по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии г. Ярославля. На научном форуме были представлены более 20 докладов. Значительная их часть посвящена новейшим исследованиям в области истории Древнерусского государства и Ярославского края. Не остались без внимания участников конференции и вопросы литературного краеведения, а также музейной и экскурсионной работы учреждений культуры. Особый интерес у присутствующих вызвала презентация редакцией специальных проектов Городского телеканала и издательским домом «Ярослав Мудрый» книги и фильма-расследования из серии «Люди земли Ярославской», посвящённых жизни и деятельности Ф. Волкова.

Со сборником материалов конференции можно ознакомиться здесь.