Футбол – спорт для всех

В ходе мероприятия Ирина Воднева, заведующий Краеведческим музеем, ознакомила присутствующих с историей футбола в Полоцке, корни которой уходят в далёкий 1906 г. Но активное развитие футбола пришлось на 1920-1930-е гг. Успехи полоцких спортсменов прервала Великая Отечественная война. После её окончания начался новый этап в развитии этого вида спорта. Успехи городской футбольной команды «Спартак» были очевидны: в 1951 г. она стала чемпионом республики. Но во второй половине 1950-х гг. у неё возникли серьёзные кадровые проблемы, которые были решены только в 1960-х гг. Об этом говорили Александр Авдачёнок, Владимир Шалышко, Игорь Гуров, Юрий Дятлов, Александр Сыс и др. Каждый из них делился воспоминаниями о своей игре в команде, показывал фотографии и афиши прошлых лет.

О подготовке юных футболистов и преемственности в спорте много и интересно говорил Сергей Павлов, тренер Полоцкой ДЮСШ в 1980-2010 гг. Его гордостью стали Андрей Аленичев, который первым из российских футболистов стал победителем двух самых престижных футбольных турниров: Кубка УЕФА (2003) и Лиги чемпионов УЕФА (2004) и Игорь Шитов, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион Беларуси, финалист Кубка России в составе московского Динамо» (2012), обладатель Кубка Казахстана (2016) и Суперкубка Казахстана (2018) в составе команды «Астана». Акцентировали внимание присутствующие и на полоцком футболе в наши дни. Тренер Полоцкой ДЮСШ Максим Котович, воспитанник известного спортсмена и тренера Полоцка Владимира Макогона, свой путь к спортивным вершинам начинал ещё в специализированном спортклассе, созданном в начале 2000-х гг. Максим играл за ФК «Полоцк», который представлял город на чемпионате республики среди команд 1-й лиги. Но история этого профессионального клуба завершилась в 2014 г. Последний капитан и играющий тренер клуба Ярослав Комарицкий говорил о том времени с большим сожалением.

Затрагивались на встрече футболистов и вопросы спортивной жизни сегодняшнего дня. Александр Павлович, главный специалист отдела спорта и туризма Полоцкого райисполкома, поблагодарил организаторов за приглашение на мероприятие и выслушал все предложения ветеранов спортивного движения по организации и проведению городских спартакиад, а также увековечиванию памяти полоцких спортсменов XX в. В конце открытого разговора присутствующие выразили надежду на возрождение футбола в Полоцке, хотя бы в память о тех, кто умел сражаться до последней секунды матча, до финального свистка судьи.