Итоги научно-практической конференции «Краеведение: проблемы и перспективы развития в ХХI веке»

2-3 декабря 2021 г. в Полоцке прошла научно-практическая конференция, посвящённая 95-летию Краеведческого музея. С приветственным словом к её участникам обратились С.М. Валюшкина, заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета по социальным вопросам, В.В. Черевко, доцент кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета, кандидат исторических наук, и Т.В. Явич, заместитель директора по научной деятельности Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Конференция проводилась в офлайн- и онлайн-форматах. Её участниками стали более 50 человек. Это известные краеведы, научные сотрудники университетов и музеев, учителя и директора школ, специалисты архивов и библиотек Беларуси, России, Украины и Азербайджана. Тематика выступлений охватывала широкий круг вопросов истории и культуры не только Полоцка, но и белорусских земель в целом. А участники конференции из стран ближнего зарубежья в своих докладах представили результаты краеведческих исследований и достижения последних лет на родине. Особое место на форуме было отведено обсуждению вопроса о роли устной истории в сохранении историко-культурного наследия. Научные сотрудники музеев активно представляли свой опыт исследований, практической работы с разными категориями посетителей и др. Архивисты знакомили присутствующих с возможностями использования в исследовательской деятельности документов, находящихся на хранении в архиве Витебской области. В конференции также приняли участие представители Национальной библиотеки Республики Беларусь, заявившие о новых инициативах своего учреждения культуры и отношении к ним региональных библиотек страны. Особый интерес вызвала тема освоения музеями Интернет-пространства как нового формата музейного общения. Участники конференции отметили необходимость и важность этой работы, её вклад в развитие краеведческой мысли не только в регионе, но и за рубежом.

По окончании конференции участники научного форума посетили постоянные и временные экспозиции полоцких музеев, отметив гостеприимство и хорошую организацию работы сотрудников НПИКМЗ. 

582