30 ноября - 430 лет со дня рождения Св. Андрея Боболи

30 ноября 2021 г. исполняется 430 лет со дня рождения Святого Андрея Боболи – польского и белорусского католического священника, члена ордена иезуитов, также известного как «Полесский апостол».

Андрей Боболя родился в Малой Польше, в д. Страхоцина около города Санок (Польша), в дворянской семье. В 1606–1611 гг. он учился в иезуитском коллегиуме в Бранево (Польша), после чего 31 июля 1611 г. вступил в орден. Через два года он дал свой религиозный обет. До 1616 г. А. Боболя изучал философию в Виленском университете, а позже, в 1618–1622 гг., он занимался постижением богословия. В марте 1622 г. Андрей Боболя был рукоположен в священники. С 1634 по 1646 гг. он служил в Несвиже, Вильно, Варшаве, Ломже и Пинске, после чего из-за проблем со здоровьем вернулся в Вильно и стал исповедником в иезуитском костёле Св. Казимира. В 1656 г. Андрей Боболя написал обеты, которые король Ян II Казимир Ваза дал перед образом Божьей Матери Милостивой во время «Шведского потопа». Священник прославился как способный оратор, знающий труды Отцов церкви. Поддерживая Брестскую унию 1596 г., он рьяно пропагандировал её идеи в Бобруйске, Полоцке и Пинске, за что его прозвали «Апостолом Пинска» (в других версиях - Полесья).

В ходе войны между Россией и Речью Посполитой, в которой также принимали участие казаки под руководством гетмана Богдана Хмельницкого, 16 мая 1657 г. Андрей Боболя был схвачен ими в д. Янов-Полесский (ныне Иваново, Брестская область) и подвергся жестоким пыткам, ходе которых наступила смерть священника. Верующие перевезли тело Боболи в Пинск и похоронили в костёле Св. Станислава, а в 1808 г. его мощи были перевезены из Пинска в Полоцк.

23 июня 1922 г. мощи Андрея Боболи были эксгумированы и осмотрены комиссией, согласно постановлению Народного комиссариата юстиции РСФСР о всесоюзной ликвидации культа мощей. Было установлено, что мощи были естественно мумифицированы и разлагались медленно. Позже их перевезли в Москву, где представили в музее медицины как образец «мумии». 21 сентября 1923 г. два представителя Папской комиссии Эдмунд Уолш и Леонард Галлахер обнаружили их там и выкупили у властей. Мощи поместили в специальный реликварий на теплоходе «Чичерин» в Одессе, откуда их перевезли в Константинополь, а затем в Рим. 8 июня 1938 г. мощи Андрея Боболи были доставлены из Рима в Польшу, где они находятся по сей день. Ещё в 1853 г. Папой Пием IX Андрей Боболя был беатифицирован, а 17 апреля 1838 г. – канонизирован. Андрей Боболя является одним из небесных покровителей Польши и Беларуси, что стало поводом к возведению в 1997 г. в Полоцке костёла, освящённого в его честь. Строительство осуществлялось по проекту архитектора В. Попруги. Ежегодно 16 мая католический мир отмечает день памяти Св. Андрея Боболи.