На пути ко второй олимпийской медали

9 августа 2021 г. в Краеведческом музее Полоцка прошла церемония торжественных проводов на ХVI летние Паралимпийские игры фехтовальщика Андрея Праневича. Для чемпиона Паралимпийского форума в 2016 г. в Рио-де-Жанейро это мероприятие стало запоминающимся подарком-поддержкой. В адрес спортсмена было высказано много тёплых слов и пожеланий. Так, председатель Полоцкого районного исполнительного комитета И.И. Маркович отметил, что Андрей Праневич, Почётный гражданин города Полоцка, как никто другой достоин представлять нашу страну на играх в Токио.

Председатель первичной ветеранской организации работников физической культуры и спорта А.С. Авдачёнок пожелал спортсмену быть психологически устойчивым, в любой нестандартной ситуации сохранять спокойствие, уверенно продвигаясь к заветной медали. Директор Витебского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Л.И. Золотарёва высказалась о настоящем спортивном братстве, которое царит между спортсменами-колясочниками, о заслуженной медали А.В. Праневича на играх в Бразилии и пообещала, что в Японии все полочане в душе будут с Андреем.

Путь на Олимпиаду был у нашего полоцкого паралимпийца сложен, об этом говорили и сам спортсмен, и его действующий тренер Геннадий Пузиков. Но ведь никто не обещал, что путь к Олимпу будет лёгким. Поэтому хочется пожелать единственному представителю Витебской области на Паралимпийских играх в Токио быть в форме и показать всё, на что он способен!

596