Экскурсии

Обзорная экскурсия «Полоцк: от истоков к современности»

Малые города Беларуси... Они, как и люди. У каждого своё неповторимое лицо, свой жизненный путь, свои приобретения. Полоцк – древнейший из них. На нём следы всех эпох, всех крупных событий, которые пережила наша белорусская земля. Осуществите путешествие в занимательную, полную тайн полоцкую старину!

 

Тематические экскурсии:

 

«Полацкое княжество в IX-XI вв.»

Более тысячи лет назад «Полоцкое княжество охватывало большую часть территории сегодняшней Беларуси и соответствовала своими размерами таким странам того времени, как герцогство Баварское или королевство Португальское... Власть [его] распространялась на нижнее Подвинье до самого Варяжского (Балтийского) моря. Это значит, что Полоцкое княжество было морской державой». Это действительно так? С какими европейскими династиями имели родство Рогволодовичи? Интересно? Тогда до встречи у нас!

«Иезуиты в Полоцке»

Сегодня, когда мы слышим слово «иезуит», то представляем хитрого, коварного человека. А соответствует ли наше представление реальности? Более двух столетий иезуиты жили на территории нашего города. Даже после запрета Ордена, российская императрица Екатерина II, хоть и считала иезуитов «мошенниками», разрешила им продолжать свою деятельность в Полоцке. Почему? Поищем ответ вместе!

«Полоцк в 1910 году»

В 1910 году появился первый городской справочник. Теперь сказали бы — туристический проспект. Кто и как руководил Полоцком? Как попадали сюда гости и где останавливались на отдых? Как работали банки, лавки, аптеки? Представьте себя тогдашним туристом и прогуляйтесь вместе с нами по улице Нижне-Покровской

«Полоцк в межвоенное время (1918-1941)»

В 1918-1920 гг. полочанам довелось пережить кайзеровскую оккупацию, гражданскую войну, польскую интервенцию. Только в мае 1920 г. Полоцк получил мирную передышку. Как менялся облик города в первые годы Советской власти? Почему на смену периоду национально-культурного возрождения пришёл период репрессий против белорусской интеллигенции? Прикоснитесь к этой странице истории нашего города!

«История пожарной службы Полотчины в XIX-XXI вв.»

История пожарной службы на Полотчине берёт своё начало ещё с XIX в. На помощь профессиональной пожарной команде в 1877 г. пришли добровольцы. Именно они составили основу пожарной службы в советское время. Как сегодня тушат пожары, какое оборудование помогает спасателям, кто из полочан проявил себя в пожарно-прикладном спорте? Об этом и многом другом вы узнаете на тематической экскурсии по выставке "Укротители огненной стихии"!

 


Узнать стоимость экскурсий