Полоцкому торгово-технологическому колледжу —75!

2021 год — юбилейный для Полоцкого торгово-технологического колледжа Белкоопсоюза. Учебное заведение было основано 75 лет назад, достойно выдержало испытание временем. Достояние колледжа — это десятки тысяч выпускников, которые успешно трудятся не только в нашей стране, но и за рубежом.

История учебного заведения начинается в январе 1946 г. В послевоенные годы страна остро нуждалась в квалифицированных специалистах торговой отрасли экономики. С этой целью исполком Брестского областного совета депутатов трудящихся принял решение открыть 15 января торгово-кооперативную школу при Брестском облпотребсоюзе. Она имела бухгалтерское, инспекторское, заготовительное, планово-экономическое и торговое отделения. Первый набор школы был небольшим и включал 130 человек. Слушатели проходили обучение в течение одного года и были обеспечены общежитием, бесплатным трёхразовым питанием, хлебными карточками и одеждой. Это была значимая помощь для выпускников 7-летних и средних школ в тяжёлые послевоенные годы.

1 июля 1954 г. торгово-кооперативную школу перевели в Полоцк. Преподавательский коллектив включал 7 педагогов (Н.Г. Горбачёва, Л.П. Партин, С.В. Артюхов, Е.М. Щедринская, П.Г. Скоромнин, К.П. Самородский, Е.А. Каргина) во главе с директором И.М. Тишкевичем. Руководство строго следило за успеваемостью слушателей и качеством преподавания бухгалтерского учёта, промтоваров и продтоваров. Теоретические знания всегда подкреплялись практикой на объектах торговли города и района - в магазинах и на базах. За несколько лет работы Полоцкой торгово-кооперативной школы было подготовлено 225 бухгалтеров, 704 торговых работника, 228 заготовителей, 90 ревизоров.

В 1959 г. учебное заведение стало средне специальным. Полоцкий техникум год за годом открывал новые специальности, необходимые рынку труда БССР. Это товароведы промышленных и продовольственных товаров, продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, специалисты по холодильно-компрессорным машинам и установкам, промышленному и гражданскому строительству и др.

Мы открывали новые специальности, проводили Всесоюзные турниры по настольному теннису… Жизнь в техникуме бурлила. А творческий проект по изготовлению скориновского печатного станка, созданного руками педагогов и учащихся, был удостоен бронзовой медали ВДНХ СССР

Вспоминает бывший директор Е.Н. Буевич, «Отличник потребительской кооперации Республики Беларусь». Он возглавлял коллектив техникума почти 30 лет (с сентября 1976 по 2005 г.). Под его руководством учреждение динамично развивалось, внедрялись новые методы обучения и технологии, применялся передовой опыт. Евгений Николаевич был первым председателем совета директоров учебных заведений Белкоопсоюза, координируя и направляя работу педагогических коллективов республики на протяжении 10 лет.

С особым уважением выпускники техникума вспоминают не только директора, но и других педагогов - заместителя директора по производственной работе Н.С. Королёва, заместителя директора по воспитательной работе И.А. Полякову, преподавателей Л.И. Гарлукович, М.Н. Птичкину, А.А. Пискунову, В.Н. Григорьеву, Л.Е. Уфимцеву.

С 2000 г. техникум преобразован в Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза, который под руководством Я.В. Андрусяка и сегодня, сохраняя прежние традиции, готовит квалифицированных специалистов для сферы услуг по 7 специальностям.