Приятные воспоминания от Наума Гальперовича

 Многие считают за честь познакомиться с великим классиком белорусской литературы Владимиром Короткевичем. Сегодня, в день его 90-летия, хочется обратиться к воспоминаниям известного белорусского поэта и журналиста Н.Я. Гальперовича, которому посчастливилось не раз встречаться с Владимиром Семёновичем.
Наум Гальперович писал в одном из своих рассказов «Выйшаў сейбіт на нівы свае»: Я пробежался глазами по первым строчкам и ... не мог оторваться, пока не прочитал последнюю фразу «перевод с белорусского». Приключения белоруса в дальневосточной тайге, романтическая и красивая любовь - я окунулся в неведомый доселе мир Короткевича. Я испытал удовольствие и большое восхищение, и меня удивило, что я ничего не знаю о белорусском писателе, совершенно отличном от всех тех, что я читал.
Короткевич? - спросил библиотекарь. - Вроде больше ничего нет. Подождите, я просмотрю каталог.
Так нашелся роман « Колосья под серпом твоим» в «Полымі». Я ходил в читальный зал и читал по два часа в день.
И вдруг в этой же центральной библиотеке я увидел объявление о встрече с белорусскими писателями И. Клазом и В. Короткевичем.
Людей собралось немного - в основном пожилые люди, возможно учителя, некоторых, как местных писателей Бориса Фрейдкина, Арсена Войтова, я знал раньше, когда они выступали в нашей школе.
И Клаз, и Короткевич говорили об истории. Я никогда раньше не читал «Клаза», а на Короткевича смотрел с волнением и любопытством. Высокий голос, несколько неожиданный для его мощной осанки, очаровывал не только его необыкновенной молодостью, но и самим содержанием того, что говорил писатель. Имена князей, которые я слышал впервые, о неизвестном Великом Княжестве Литовском, Скорине, Евфросинии ... Я понял, что в моей жизни открывается новая страница, что есть новое содержание, такое желанное и привлекательное ».
Следующая встреча с Короткевичем произошла через два года, когда Наум Гальперович работал в полоцкой газете «Сцяг камунізма». У молодого сотрудника остались теплые воспоминания о тех временах, особенно когда всех сфотографировали на подвесном мосту через Полоту у Софийского собора. Во время фотосессии Владимир Короткевич попросил Наума встать между ним и Рыгором Барадулиным, а затем предложил назвать фотографию «Наум и неизвестные».
Последний раз Наум Яковлевич встречался с Владимиром Короткевичем в Минске, в редакции журнала «Маладосць». Он смотрел на журналиста весело и немного обеспокоенно.
Прошли годы, но о встречах с Короткевичем Н.Я. Гальперович не забыл. Он, также став заметной фигурой в белорусской литературе, с удовольствием делится своими воспоминаниями с читателями на страницах различных изданий.