Каково быть тренером чемпиона?

28 октября 2020 года на площадке выставки «Рождённые побеждать» состоялась встреча с тренерским составом города, среди которых был и Почётный гражданин г. Полоцка С.Е. Сущин. Семён Ефимович за подготовку паралимпийского чемпиона по фехтованию Андрея Праневича в 2016 году получил звание «Заслуженный тренер Республики Беларусь». Кроме победы в Рио-де-Жанейро, в копилке у Семёна Ефимовича ещё и серебряная награда в 2008 году в Пекине. Его воспитанник Николай Безъязычный стал в Китае вторым, уступив чемпиону всего лишь одно очко. На встрече, где кроме С.Е. Сущина, присутствовали председатель первичной ветеранской организации работников физической культуры и спорта Александр Авдачёнок, мастера спорта Республики Беларусь Руслан Голубев (тяжёлая атлетика), Леонид Синявский (велоспорт), Алексей Резенков (академическая гребля), Сергей Фирсов (дзюдо), Анатолий Карабань (каратэ), звучало много тёплых слов в адрес тех, кто стоял у истоков развития в Полоцке отдельных видов спорта - лёгкой и тяжёлой атлетики, бокса, волейбола, велоспорта.
Интернет-возможности позволили организаторам встречи связаться с именитыми тренерами, которые свою спортивную карьеру начинали в Полоцке 40-50 лет тому назад. Это заслуженный тренер БССР Александр Шевяко, председатель «Белорусской федерации танцев и художественной гимнастики на инвалидных колясках» Лариса Клементёнок, заслуженный тренер России Владимир Алекно.
Всем известно, что хороший наставник – это важное условие успешности спортсмена. Тренер выявляет его способности, содействует полному их раскрытию, а также сам служит примером для своих воспитанников. Про это и многое другое говорили наставники полоцких чемпионов накануне своего профессионального праздника. Диалог получился эмоционально ярким, собравшиеся с благодарностью высказывались в адрес организаторов, и строили планы на будущее.