Ведущие к спортивным вершинам

Вот уже 20 лет как в спортивном мире 30 октября отмечается День тренера. Всем известно, что хороший наставник – это важное условие успешности спортсмена. Тренер выявляет его способности, содействует полному их раскрытию, а также сам служит примером для своих воспитанников. Говорят, можно быть хорошим спортсменом, но вот добиться высоких результатов от своих учеников получается не всегда. А бывает и наоборот: у спортсмена не было в копилке высоких наград на международных соревнованиях, но его подопечные дошли до Олимпийской вершины. Объединить сразу две стороны медали – спортивную карьеру и тренерство – удаётся немногим.
Истории развития физической культуры и спорта в Полоцке уже более 100 лет. За это время полочане смогли заниматься несколькими десятками видов спорта – индивидуальных и игровых. Многие спортсмены становились чемпионами мира и Европы, среди них есть даже чемпион и вице-чемпион Паралимпийских игр.
А каково быть наставником будущих чемпионов? С какими трудностями сталкиваются тренеры в своей работе? Ответы на эти вопросы и пытались дать гости, пришедшие на встречу в Краеведческий музей Полоцка. Это Заслуженный тренер Республики Беларусь Семён Сущин, председатель первичной ветеранской организации работников физической культуры и спорта Александр Авдачёнок, мастера спорта Республики Беларусь Руслан Голубев (тяжёлая атлетика), Леонид Синявский (велоспорт), Алексей Резенков (академическая гребля), Сергей Фирсов (дзюдо), Анатолий Карабань (каратэ).
Интернет-возможности позволили организаторам встречи связаться с именитыми тренерами, которые свою спортивную карьеру начинали в Полоцке 40-50 лет тому назад. Это заслуженный тренер БССР Александр Шевяко, председатель «Белорусской федерации танцев и художественной гимнастики на инвалидных колясках» Лариса Клементёнок, заслуженный тренер России Владимир Алекно.
Во время беседы были озвучены не только успехи и достижения прошлых лет, но и проблемы, которые существуют в мире спорта сегодня. Диалог получился эмоционально ярким, собравшиеся с благодарностью высказывались в адрес организаторов, и строили планы на будущее.