Ивану Петровичу Дейнису посвящается

Имя полоцкого педагога и краеведа Ивана Петровича Дейниса сегодня хорошо известно каждому историку Полотчины. Его работы «Полоцкая старина» и «Полоцк в XX веке» используют исследователи уже не один десяток лет. Иван Петрович, по образованию преподаватель естественнонаучных дисциплин, стал для Полоцка выдающейся личностью. На протяжении длительного времени, не жалея сил,  он собирал и обрабатывал материалы по истории нашего города. В одном из интервью местной газете он сказал: «Хочу, чтобы мой труд остался людям, чтобы те, кто будет жить после нас, пронесли в своих сердцах славную биографию древнейшего города, знали и его нелёгкий тысячелетний путь». Так всё и произошло.

В рамках празднования 120-летия со дня рождения полоцкого «летописца» по инициативе сотрудников Краеведческого музея, которому ещё в 1970-е гг. Иван Петрович передал часть своего архива, с 27 января по 28 февраля 2020 г. будет проведена серия мероприятий. Их участниками станут учреждения образования и культуры г. Полоцка, полочане разных возрастов, разных увлечений, разных профессий, которых объединяет любовь к своей малой родине и уважение к великому краеведу - Ивану Петровичу Дейнису.

Все подробности на веб-странице проекта: