Об участии сотрудников Краеведческого музея в научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы сотрудников НПИКМЗ за 2018 г.

27-28 февраля 2019 г. научные сотрудники Краеведческого музея Полоцка приняли участие в научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы сотрудников НПИКМЗ за 2018 г.

Заведующая Краеведческим музеем Полоцка, Воднева Ирина Петровна, выступила с докладом, посвящённым истории Полоцкой мужской гимназии, в котором рассматривалась работа учебного заведения в различных аспектах на всех этапах его существования. Не обошла стороной Ирина Петровна и проблему роли отдельных личностей в деятельности мужской гимназии Полоцка.

В докладе "Материалы газеты «Сцяг камунізма» как источник сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны" старший научный сотрудник С. А. Каминский дал оценку содержанию газеты на основе проведённого контент-анализа, а также выделил роль обозначенного печатного издания в идеологическом поле освещения Великой Отечественной войны в советских СМИ.

Тема развития и состояния полоцкой промышленности была затронута в докладе А. В. Кисляк "Гісторыя полацкага ліцейна-механічнага завода. 1970-2000 гг." На основе отчётов и данных статистики, были приведены результаты анализа деятельности предприятия в к. ХХ - начале ХХI в., а также определён его статус и положение на сегодняшний день.

586