С мечтой о мире

20 февраля 2019 г. в Краеведческом музее Полоцка на площадке выставки “Война и любовь” прошёл вечер памяти “С мечтой о мире”, приуроченный к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На мероприятие были приглашены учащиеся Полоцкого кадетского училища, а также люди, неравнодушные к истории Афганской войны. Собравшиеся узнали немало нового об особенностях службы и ведении боевых действий в условиях горной страны, о климате и ландшафте в Средней Азии,об образе жизни местного населения. Выступающие, среди которых был и выпускник ПГУ Роман Дабижа, рассказывали молодёжи, что от советских солдат и офицеров война требовала особой подготовки и находчивости, быстрой адаптации к горячему климату и непривычному рациону питания. Очень трогательными историями из жизни полоцких солдат-афганцев поделилась председатель клуба “Ветеран” М. У. Бабко. Её лирический рассказ в очередной раз доказал, что в самые трудные минуты именно человечность и любовь к ближнему придаёт силы каждому, будь то рядовой или офицер.
В конце мероприятия все желающие смогли познакомится с небольшой выставкой, которую подготовил к встрече увлечённый военной историей Р. В. Дабижа.