Сотрудники Музея боевой славы и Краеведческого музея Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника приняли участие в научной конференции «Беларускае Падзвінне: вопыт, методыка і вынікі палявых і междысцыплінарных даследаванняў"

19-20 апреля 2018 года в УО «Полоцкий государственный университет» прошла IV-я Международная научная конференция «Беларускае Падзвінне: вопыт, методыка і вынікі палявых і междысцыплінарных даследаванняў».

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав УО «Полоцкий государственный университет» и других ведущих вузов страны и зарубежья, представители Национальной академии наук Беларуси, историки, этнологи, археологи, музейщики Беларуси, России, Украины, Латвии, Польши. В работе конференции в секции №3 «Гісторыя і краязнаўства рэгіёна і сумежных тэрыторый» были задействованы сотрудники Музея боевой славы и Краеведческого музея Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Участники конференции познакомились с интересными докладами заведующего Музея боевой славы С.П. Копыла «Организация санитарного тыла 22 армии Западного фронта в июне-июле 1941 г.», заведующего Краеведческим музеем – И.П. Водневой “Дзейнасць устаноў адукацыі Полацка ў канцы XVIII - пачатку XX стст. па матэрыялах Нацыянальнага гістарычнага архіва Беларусі”, научного сотрудника С.А. Каминского «Мемориализация событий Великой Отечественной войны на примере памятных мест Витебщины», старшего научного сотрудника И.В. Сыревич «Боевая деятельность партизан Смоленского полка И.Ф. Садчикова в Полоцко-Лепельской партизанской зоне», ведущих научных сотрудников – П.С. Рудакова «Организация обороны Полоцка немецкими войсками на основе данных партизанской разведки», К.А. Нарейко «Нереализованный план: замысел освобождения г. Полоцка в конце 1943 г.».

Доклады сотрудников музеев вызвали большой интерес у аудитории. По итогам работы будет выпущен сборник докладов участников конференции.