"Давайте встретим Новый год!"

В преддверии Нового года сотрудники Краеведческого музея Полоцка решили провести лекцию-практикум на тему «Мой советский Новый год». В выставочном зале музея собралось около 15 человек. Это были бабушки с внучками, мамы со своими детьми, а также случайные посетители.

Старший научный сотрудник музея Сергей Каминский познакомил всех присутствующих с историей праздника, рассказал, почему в Беларуси отмечают два Рождества, откуда пошла традиция на Новый год украшать ёлку, какие блюда традиционны на праздничном столе. После лекционной части мероприятия был организован мастер-класс по изготовлению новогодних украшений. Ксюша с мамой Олей и Лерочка с мамой Юлей под руководством старшего научного сотрудника Маргариты Торгашовой «наряжали» фетровые ёлочки. К ним присоединились и братья Андрей и Миша с мамой Леной. Ёлка мальчишек была такой же яркой и интересной, как и у девочек. Шумные сестрички Сашенька, Милана и Элона делали бумажную цветную гирлянду.

Наряженная детьми ёлка стала настоящим украшением музея накануне Нового года.