В Краеведческом музее Полоцка прошла лекция "Контрабандисты Полотчины 1917-1924 гг."

8 декабря 2017 г. в Краеведческом музее Полоцка состоялась лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и туризма Елены Вячеславовны Сумко «Контрабандисты Полотчины 1917-1924 гг.». Аудитории представилась уникальная возможность узнать о деятельности контрабандистов, о способах транспортировки продуктов и материалов, пользовавшихся спросом не только среди полочан, но и жителей столицы. Помимо этого, лектор дал общую характеристику деятельности милиции в рассматриваемый период, в частности, по поимке спекулянтов. Автор отмечает, что кроме добросовестного выполнения своих обязанностей по защите правопорядка, документы полоцкого архива фиксируют прецеденты использования своего служебного положения в личных целях.