Самопрялка (коловорот, коловрот)


Самопрялка — устройство для механического прядения (изготовления нитей из волокон льна или шерсти). В крестьянском быту самопрялки использовали с середины XIX в., особенно в районах интенсивного льноводства (на севере и востоке современной Беларуси). В южных районах преобладало прядение с помощью веретена. Стоили самопрялки дорого, но пряжа получалась лучше и ровнее, а работать на них было быстрее и удобнее. С помощью механической прялки одновременно выполнялись три действия: вытягивание нити из кудели, скручивание и наматывание на катушку.

Вертикальная прялка, представленная в экспозиции музея, была изготовлена в конце XIX — начале XX вв. Она состоит из прядильного аппарата и помещённого под ним колеса, закреплённого между двумя стойками.

Самопрялка сопровождала девушку от рождения и до замужества. Это необходимое в доме приспособление клали девочке под колыбель для лечения ночного плача и от испуга. Пожалуй, лучшим подарком жениха своей невесте была новая прялка, сделанная и украшенная его руками.