Развитие сельского хозяйства и промышленности. 1930-е.


В 1929 г. была объявлена всеобщая коллективизация. Для поддержки колхозов в Полоцке были созданы машинно-тракторные станции, а в начале 1930 г. открыты полугодовые курсы по подготовке трактористов. Городская партийная организация отправляла коммунистов в окрестные колхозы на работу. Рабочие Полоцка собирали деньги на покупку тракторов для колхозов.

С конца 1920-х гг. в республике проводилась индустриализация. В приграничном Полоцке развивалось преимущественно мелкое товарное производство, обеспечивавшее местные потребности. В годы первой пятилетки было проведено строительство новых и реконструкция старых предприятий. Уже к середине 1930-х гг. в городе работали кирпичный завод, лесозавод, птицекомбинат, мясокомбинат, хлебокомбинат, десятки артелей, ремесленных и сельскохозяйственных мастерских.

Полоцк постепенно стал крупным экономическим центром, обеспечивавшим потребности районов северо-западной части БССР. Для ускорения темпов индустриализации развернулось движение по социалистическому соревнованию и ударничеству.