И. П. Дейнис — учитель, краевед, Почётный гражданин г. Полоцка


Родился в 1900 г. в Невеле. Через пять лет семья переехала в Полоцк. После окончания Витебской гимназии в 1917—1919 гг. И. Дейнис работал в продуктовом комитете, был чернорабочим. В 1919 г. обучался на одногодичных педкурсах, по окончании которых работал учителем в 1-й Советской школе. Спустя год, перешёл на должность преподавателя природоведения, физики и биологии 43-х Полоцких объединённых курсов комсостава Красной Армии, там же работал библиотекарем. Одновременно с тем был секретарём полоцкой Комиссии по охране памятников старины и искусства, которую возглавлял его отец Пётр Осипович, активно занимался краеведческой и экскурсионной работой.

В 1929 г. И.П. Дейнис окончил БГУ, и более двадцати пяти лет проработал преподавателем в Полоцком лесном техникуме, которому посвятил одну из своих исследовательских работ. Выйдя в 1960 г. на заслуженный отдых, И.П. Дейнис полностью отдался исследовательской и поисковой работе. Звание Почётного гражданина г. Полоцка было присвоено в 1967 г. в числе первых. Умер в 1985 г. Похоронен в Полоцке.

Ивану Петровичу Дейнису принадлежит авторство более десяти рукописей, им составлено пять альбомов с 230 собственноручными зарисовками довоенного Полоцка. В разные годы от него и его родственников в музей поступило более трёхсот предметов, среди которых ценные документы, редкие книги, фотографии, альбомы.

Ознакомиться с более подробной информацией и посмотреть видео об этом человеке можно по ссылке: http://local.polotsk.museum.by/node/22715; а также узнать о его жене - Любови Георгиевне Дейнис - педагоге с 40-летним стажем.