Брошюра «Уголок немецкой оккупации»


Первая мировая война стала для нового столетия своеобразным рубежом, разделившим мир на «до» и «после». В экспозиции Краеведческого музея посетитель может увидеть уникальные предметы, связанные с событиями этой войны.

Полочан и людей, которым небезразлична история Полоччины, несомненно, заинтересует такой экспонат, как брошюра «Уголок немецкой оккупации». Она была выпущена летом 1918 г. в издательстве Петроградского Совета Рабочих и Красноармейских депутатов.

Про автора брошюры Леонида В-ик нам известно лишь то, что он вместе со своей воинской частью находился в Полоцке на протяжении 1916 – начала 1917 гг., а также жил в городе и во время самой оккупации почти два месяца. Как пишет сам автор, к созданию им данного труда побудило то, что «…относительно населения оккупированных местностей вообще и Полоцка, в частности, распространяются совершенно извращенные, подчас явно нелепые слухи…».

В брошюре описываются события в оккупированном кайзеровскими войсками Полоцке в период с февраля по июнь 1918 года. Со слов автора брошюры германские войска вошли в город вечером 25 февраля 1918 г. Первоначально германцы собирались пробыть в городе около двух недель, поэтому были заняты в основном погрузкой в вагоны и вывозкой имущества со складов интендантства. Под свои нужды германские части и командование заняли здания Кадетского корпуса, лучшие гостиницы города, а также большинство административных и частных каменных зданий в центре города. С апреля 1918 г. реальная власть была полностью сосредоточена в руках германцев. При коменданте Брейзинге был переизбран состав городской управы, проведена опись всего имущества полочан. За неуважительное отношение к германским солдатам полочан могли наказать штрафом в 200 немецких марок или 4-недельным арестом. В городе был введён комендантский час, усилилось беженство, замерла торговля, началась безработица. В апреле многие члены городской думы за «антинемецкую агитацию» стали военнопленными и были высланы в концентрационный лагерь Гавельберг. Как говорил один из гласных думы: «Для полочан тюрьма теперь не страшна, так как весь город превратился в сплошную тюрьму при карцерном режиме».

Только к 21 ноября 1918 г. немецкие войска покинули город. Оккупация длилась долгих 8 месяцев, а на преодоление её последствий полочанам потребовалось более десятилетия.