Выставка "Аргонавты Средневековья"


Выставка „Аргонавты Средневековья“, Краеведческий музей, г.Полоцк. 2016



Выставка «Аргонавты Средневековья» посвящена общеевропейской истории конца первого тысячелетия нашей эры. Её формат сочетает в себе иллюстративный материал на постерах с подлинными артефактами эпохи викингов. За два года существования выставка уже побывала в Новгороде, Старой Ладоге, Смоленске, Пскове, Устюжне и других городах Северо-Запада России. В каждом городе она дополнялась памятниками из коллекций музеев. Осенью 2016 года участником выставочного проекта стал самых древний город белорусской земли - ПОЛОЦК.
Выставка рассчитана на широкий круг зрителей. В простой и увлекательной форме она рассказывает историю викингов, выходцев с территории современной Дании, Швеции и Норвегии, оказавших значительное влияние на развитие стран Европы, в том числе, Древней Руси. Балтийское море было важнейшим связующим компонентом северного культурного мира, поразительно напоминающим Средиземноморье на заре античной эпохи, поэтому не будет преувеличением сравнить скандинавских мореходов с аргонавтами античности.
Карты, на которых представлена территория первоначального расселения викингов, маршруты их морских военных походов и торговые пути, позволяют оценить масштабы их феноменальной экспансии. Викинги были не только искусными мореходами, но и опытными купцами, служили наемниками при византийском дворе, состояли на службе у русских князей, играли важную роль в становлении первых городов в Европе. Посетители выставки могут познакомиться с дружинной культурой викингов, погребальными обрядами и связанными с ними религиозными представлениями.
Для выставки сотрудниками Новгородского музея-заповедника разработано несколько интерактивных моментов. Игра-викторина для школьников, посвященная раннему периоду древнерусского государства, может использоваться как дополнительный методический материал к урокам истории. В числе игровых новинок - реконструкция скандинавского мужского и женского костюма: выполненные на основе археологических находок элементы одежды и украшения нужно правильно разместить на ростовых фигурах. А любители рисования на специальных листах смогут эти костюмы раскрасить.
Выставка будет работать с 6 сентября по 20 октября 2016 г. Цена билета – 1 рубль. Научные сотрудники могут проводить для групп тематические экскурсии.

455