Жернова


До середины XX в. жернова — приспособление для ручного измельчения зерна — были необходимым приспособлением почти в каждом крестьянском дворе, так как плата за помол на мельнице была высокой. Стояли они чаще всего в сенях, иногда в избе или сарае.

Ручные каменные жернова, представленные в экспозиции музея, — случайная находка на территории бывшего Нижнего замка. Они состоят из двух дисковидных камней. Нижний неподвижный диск имеет немного выпуклую рабочую поверхность. Верхний жёрнов (бегун) — более вогнутый, с небольшим отверстием посередине для засыпки зерна. Попадая между камнями, зерно раздавливается и перемалывается в муку. На нижнем диске от центра до края сделаны насечки для лучшего размола. Бороздки насечек служили своеобразными дорожками, по которым мука ссыпалась с жерновов. Для более удобного сбора муки жернова помещали в специальный деревянный ящик.

Лучшим материалом для изготовления жерновов служила особенная каменная порода — твёрдый песчаник, называемый жерновым камнем, или содержащий окаменелости известняк.