Сотрудник Полоцкого музея-заповедника принял участие в Международной летней школе «Оживление исторических городов»

Сотрудник Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника принял участие в Международной летней школе «Оживление исторических городов», проходившей в польском городе Люблин в июле 2015 года. Летняя школа, в которой приняли участие молодые специалисты в области наследия из Беларуси, Украины, Литвы, Венгрии, Словении, Болгарии и Грузии, была организована Польским комитетом ЮНЕСКО совместно с Международным советом по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) при поддержке Люблинского политехнического университета и Люблинского музея.

Участники школы прослушали курс лекций, касающихся теоретических аспектов наследия исторического города – современные подходы к определению, охране и использованию объектов наследия, выявлению и оценке ценностей, подлежащих сохранению. В ходе выступлений анализировалась деятельность международных организаций в области сохранения наследия, роль актуальных международных документов, их практическое применение на примерах программ ревитализации объектов историко-культурного наследия Польши. В ходе практических занятий сотрудники Люблинского политехнического университета представили современные методы и приборы технического анализа состояния историко-культурных объектов.

В программе школы также было предусмотрено посещение достопримечательных мест Люблина, где участники смогли пообщаться с сотрудниками находящихся там музейных организаций. Так участники школы посетили Краковские ворота, Дом-музей Винсента Поля, Люблинский замок, музей «Под часами», Литературный музей поэта Юзефа Чеховича.