Это старое доброе кино

Вот уже более 100 лет мы все являемся страстными поклонниками кинематографа. Большинство из нас выступают в роли зрителей. Но есть и те, кто занимается этим профессионально: режисёры, актёры, кинооператоры, сценаристы, киномеханики. Мы решили вспомнить про все эти профессии на выставке «Это старое доброе кино», которая открылась 16 мая в выставочном зале Краеведческого музея и работала до 10 сентября.

Здесь было представлено около 100 экспонатов, рассказывающих о развитии киноиндустрии. Это и кинопроекционная техника 1960–1990-х гг. – «Украина», «КН–15», «Русь», «Радуга–2», и кинокамеры «Киев 16», «Спорт–2», «Красногорск–3», «Нева–2», «LOMO–218».

Не только взрослые, но и дети любят смотреть кино, а особенно мультфильмы. В 1970–1980-е гг. небольшой фильмоскоп «Радуга» можно было встретить в каждой семье. Мамы и папы вечером вешали на дверь белую простыню, усаживались поудобнее и выключали свет. Так начинался домашний киносеанс, который был одним из любимых видов семейных развлечений.

На выставке можно было также увидеть фотографии своих любимых актёров, старые книги и журналы о кино.